Un menu utilizzato durante l'ultimo pranzo servito a bordo del Titanic all'asta

Un menu utilizzato durante l'ultimo pranzo che era servita sul Titanic, un secolo fa, potrebbe essere venduto per una favolosa somma di $ 70.000.

Il menu utilizzato durante l'ultimo pranzo che era servita sul Titanic, dopo più di un secolo, sarà messo su per un'asta online che si terrà il 30 settembre. Accanto menù saranno acquistati e lettera superstite del Titanic.

nel mondo ci sono solo due o tre menu utilizzati durante l'ultimo pranzo servito sul Titanic. Secondo gli esperti, il menu sarà venduto per un importo compreso tra $ 50.000 e $ 70.000.

Il menu è stato salvato da un passeggero in prima classe, Abraham Lincoln Salomon, ed è firmato sul retro di Isaac Gerald Frauenthal, nativo passeggeri di New York, che ha pranzato con Salomon quel giorno.

Titanic fu affondato durante il suo viaggio inaugurale nella notte tra il 14 al 15 aprile 1912, dopo che è entrato in collisione con un iceberg nel Nord Atlantico.

libertatea.ro
0

Commenti - 0

Non ci sono commenti

Aggiungi un commento

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Caratteri rimanenti: 3000
captcha